Сей термин ("creative destruction"), введенный в оборот экономистом Джозефом Шумпетером, является лишь марксовым законом "отрицания отрицания" в переложении для особо тупых экономистов.
Смысл примерно такой, что крушение застарелых монополий, вроде Поляроида, Кодака или Ксерокса, несет позитивное зерно и являет собой не более, чем "толчковое" развитие технологий.
Мне здесь интересно, насколько неизбежно загнивание богатых монополистов. Совершенно никто из них не способен с толком инвестировать в себя и обеспечить себе место в будущем. Возможно, те русские купцы, что, поднакопив деньжат, ехали к цыганам и с воплями "Аааааааааааааа!!!! Пошло оно все к х@#м!!!" инвестировали свой капитал в цирроз печени и делириумы, были просто тонкими знатоками диалектики, и, заранее признавая неизбежность разрушения, выбирали наиболее креативный способ оного?
Да, картинка взята отсюда.