На Животрепещущее
Некто
germanych, вспоминая жизнь в СССР (сразу оговорюсь, что я могу с ним в чем-то согласиться, а в чем-то и нет, не суть важно), делает опять таки оговорку в самом начале:
Интересный вопрос здесь в том, возможна ли была какая-то альтернативная реальность, более привлекательная, чем то и другое?
Вспомним старый монолог Карцева про раков на базаре. "Вчера были маленькие, но по 3 рубля, а сегодня большие, но по 5..." и т п. Примем условно, что СССР, это "большие по 5," а Эрефия (я сохраняю терминологию автора), это "маленькие по 3." Вот откуда следует, что был возможен некий альтернативный путь, где для России осуществился бы вариант "Большие по 3 рубля," с молочными реками и кисельными берегами, что подразумевается в тексте Германыча?* Что для этого требовалось? Чтобы ЕБН упал с моста насмерть, чтобы Берия победил Хрущева с Жуковым, чтобы Алоизыча приняли в Венскую Академию Изящных Искусств, чтобы плутавшая по Сараево тачка с эрцгерцогом так и не напоролась на Гаврилу Принципа?
Мои бесконечные игры ума с альтернативными вариантами Истории обычно завершаются все теми же тупиками. События, которые кажутся на 1й взгляд узловыми, вроде заговора полковника фон Штауфенберга или бомбы, которую "Сашка в царя кинул," при внимательном рассмотрении только кажутся "развилками," где случайность могла повернуть историю в другое русло. Такие узловые события-развилки, видимо, есть, но их крайне мало. А так, образно выражаясь, какую дорогу не выберешь, в конце тебя ждет пистолет с вензилем маркиза де Бопертюи.
_________________________________
*) Кстати, тогда уж правомерен и вопрос о варианте "маленькие по 5," но не будем пока о грустном.
Вообще, если сравнивать СССР с нынешней Эрефией, то сравнение по многим пунктам не в пользу последней. Правда я, хоть убей, не могу понять, много ли чести делает Советскому Союзу сравнение с ублюдочной Эрефией?Вопрос здесь не о чести, и в общем, не о числе пунктов. Я уже писал, что лучшие умы мировой науки уже все измерили и вычислили, не в том суть.
Интересный вопрос здесь в том, возможна ли была какая-то альтернативная реальность, более привлекательная, чем то и другое?
Вспомним старый монолог Карцева про раков на базаре. "Вчера были маленькие, но по 3 рубля, а сегодня большие, но по 5..." и т п. Примем условно, что СССР, это "большие по 5," а Эрефия (я сохраняю терминологию автора), это "маленькие по 3." Вот откуда следует, что был возможен некий альтернативный путь, где для России осуществился бы вариант "Большие по 3 рубля," с молочными реками и кисельными берегами, что подразумевается в тексте Германыча?* Что для этого требовалось? Чтобы ЕБН упал с моста насмерть, чтобы Берия победил Хрущева с Жуковым, чтобы Алоизыча приняли в Венскую Академию Изящных Искусств, чтобы плутавшая по Сараево тачка с эрцгерцогом так и не напоролась на Гаврилу Принципа?
Мои бесконечные игры ума с альтернативными вариантами Истории обычно завершаются все теми же тупиками. События, которые кажутся на 1й взгляд узловыми, вроде заговора полковника фон Штауфенберга или бомбы, которую "Сашка в царя кинул," при внимательном рассмотрении только кажутся "развилками," где случайность могла повернуть историю в другое русло. Такие узловые события-развилки, видимо, есть, но их крайне мало. А так, образно выражаясь, какую дорогу не выберешь, в конце тебя ждет пистолет с вензилем маркиза де Бопертюи.
_________________________________
*) Кстати, тогда уж правомерен и вопрос о варианте "маленькие по 5," но не будем пока о грустном.