Демагогия на Марше
Газетка сегодня запестрела гневными колонками по Ю Осетии. Забавно, что оба главнокалиберных автора, Р. Каган и дуэт Аскус-Холбрук, сходу берут быка за рога по поводу жестокой бомбардировки Цхинвали. Один пишет, что "...детали того, что вызвало войну России против Грузии несущественны...", другие, что "что именно произошло, неясно, и каждая сторона представит свои аргументы..." Забавно также, что оба проводят аналогию с Судетами, расчитанную на полностью невежественного читателя, т к для читателя осведомленого подобная аналогия малоуместна, но уж если ее притянуть за уши, сработает скорее против Саакишвили. Между тем, прямая аналогия, которая напрашивается, это Косово, с Саакишвили в роли Милошевича, но об этом, разумеется, молчок.
ИМХО, русские напрасно надеются, что они могут найти какое-то моральное или политическое оправдание своим действиям, предъявив задокументированные свидетельства жертв массированной бомбардировки Цхинвали. Увидят и услышат лишь имеющие глаза и уши, а таковых нет. У Саакишвили уже есть все моральные и политические оправдания, какие нужно: он союзник США в Ираке и по его стране проходит важный нефтепровод из Азербайджана. Это оправдает любые его действия, и автоматически осудит любые действия русских, кроме полного слива всех позиций. Нельзя создать "моральный аргумент" против аморальных политиков.
ИМХО, русские напрасно надеются, что они могут найти какое-то моральное или политическое оправдание своим действиям, предъявив задокументированные свидетельства жертв массированной бомбардировки Цхинвали. Увидят и услышат лишь имеющие глаза и уши, а таковых нет. У Саакишвили уже есть все моральные и политические оправдания, какие нужно: он союзник США в Ираке и по его стране проходит важный нефтепровод из Азербайджана. Это оправдает любые его действия, и автоматически осудит любые действия русских, кроме полного слива всех позиций. Нельзя создать "моральный аргумент" против аморальных политиков.