Опрос по теме от Пью, однако, интересен тем, что был проведен в 28 странах. Они задавали 2 вопроса, "Оправдываете ли вы пытки подозреваемых в терроризме в вашей стране?" и "Оправдываете ли вы пытки подозреваемых в терроризме в США после теракта 9-11?" Результаты представлены графически:

Обратите внимание, что линия на графике является линейной аппроксимацией точек на графике, а не биссектрисой угла. Биссектриса прошла бы где-то между Россией и Чили.
Выводы можно сделать такие:
1. Самое высокое одобрение пыток в США, Израиле, Индии, Ливане, и в африканских странах, Уганде, Нигерии, Танзании и Кении.
2. Самое низкое--в Латинской Америке, России, Украине, Малайзии и Индонезии.
3. Американофобские страны, вроде Пакистана, Иордании и Ливана, одобряют пытки у себя значительно выше, чем в США; на графике отклонились влево. В странах-жополизах, т е в Польше, Украине, и--как это ни удивительно--Бразилии, разница в обратную сторону; на графике отклонились вправо. Страны, где разницы почти нет, это Канада, Австралия и Аргентина.
1-й пункт можно было бы объяснить тем, что одобрение пыток выше в тех странах, которые пострадали от терактов; однако, Россия тоже немало от них пострадала. А тот факт, что одобрение в совсем не страдавшей от терактов Украине примерно такое же, как в России, говорит в пользу того, что это просто особенность менталитета. Впрочем, м б тут как раз сказывается "наследие гулагов" т к русские и украинцы усвоили, что под пытками можно выбить признание в чем угодно ("копали тоннель из Лондона под Кремль" и т п) и считают их неэффективными.
Вот такие дела.